Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см, а высота, проведенная к основанию 9 см.

Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянчик Полина.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:



Отвечает Матюшёнок Стефания.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

по т.Пифагора находим 1/2 основания. Т.к гипотенуза равна 15, а медиана 9, получаем

15^2=9^2+x^2

225=81+x^2;

x^2=144

x=12

Мы нашли 1/2 основания, следовательно основание будет равно 2*12 = 24