До 22кг 5%розчину солі додали ще 2кг солі Скільки відсотків становить сіль у новому розчині


Ответы на вопрос

Отвечает Бучкина Алина.

1) Пропорция:

22 кг раствора - 100%

х кг соли - 5%

х = 22 · 5 : 100 = 1,1 (кг) - масса соли в растворе;

2) 1,1 + 2 = 3,1 (кг) - масса соли в новом растворе;

3) 22 + 2 = 24 (кг) - масса нового раствора;

4) Пропорция:

24 кг раствора - 100%

3,1 кг соли - х%

х = 3,1 · 100 : 24 = 310/24 = 155/12 = 12 целых 11/12 = 12,91(6) ≈ 13% - процентное содержание соли в новом растворе.

Вiдповiдь: ≈ 13%.