Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит по течению реки за 2 ч, а против течения — за

2,5 ч. Собственная скорость теплохода v км/ч, а скорость течения реки х км/ч. Составьте выражение поусловию задачи для нахождения:а) Скорости теплохода по течению и против течения реки?b) Расстояния, пройденного теплоходом по течению реки?c) Расстояния, пройденного теплоходом против течения реки?d) Общего расстояния, пройденного теплоходом по течению реки и против течения реки.е) Используя выражение из пункта (d), найдите его значение при v = 20 км/ч и х = 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

а) скорость по течению V+x; скорость против течения V-x км\час

b) по течению пройдено 2(V+x) км

c) против течения пройдено 2,5(V-x) км

d) общее расстояние 2(V+x)+2,5(V-x) км

е) 2(V+x)+2,5(V-x)=2(20+5)+2,5(20-5)=50+37,5=87,5 км.