С турбазы в противоположных направлениях одновременно выехали два велосипедиста. Через 4 ч

расстояние между ними стало 136 км. Скорость первого велосипедиста на 2 км/ч меньше скорости второго. Найди скорость второго велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Анастасия.

Дано: v₁;   v₂ = v₁+2;  t = 4 ч.; S = 136 км

Найти: v₂ - ?

-------------------------------------------------

Так как велосипедисты выехали из одной точки в разных направлениях, то, с течением времени, расстояние между ними увеличивается.

Скорость удаления велосипедистов друг от друга:

          v = S/t = 136 : 4 = 34 (км/ч)

Так как  v = v₁ + v₂, то:

          v₁ + (v₁ + 2) = 34

          2v₁ = 32

           v₁ = 16 (км/ч)           v₂ = v₁ + 2 = 18 (км/ч)  

Ответ: скорость второго велосипедиста 18 км/ч.