В канистре было 20 литров бензина. Когда отлили несколько литров, то в ней осталось в 4 раза

больше, чем отлили. Сколько литров бензина осталось в канистре? (арифметическим способом решения)

Ответы на вопрос

Отвечает Воленчук Дашенька.
1) 20:5=4(литра)-отлили
2) 20-4=16(литра)-осталось
Ответ: 16 литров осталось
2 вариант
1) пусть х-литр, имеет уравнение
Х-4х=20
5х=20
Х=4(литра)-отлили
2)4*4=16(литра)-осталось
Ответ: 16 литров осталось
Отвечает Филипчук Филипп.

Разделим весь бензин на 5частей(1 частьотлили и 4 части осталось):

1)1+4=5 (частей)

2)20:5=4 (лит.)-в одной части

3)4×4=16 (лит.)-осталось в канистре

Ответ:16 литров