В одном шкафу было 6 раз меньше книг,чем в другом.Когда в первый шкаф положили 15 книг,а из второго

взяли 30,то в обоих шкафах книг стало поровну.Сколько книг было в каждом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Жақсыбек Алимжан.

Привет!


х книг было в 1 шкафу

6х книг было во 2 шкафу

х + 15 книг стало в 1 шкафу

6х - 30 стало во 2 шкафу.


ПО условию известно, что когда в первый шкаф положили 17 книг,а из второго взяли 25, то в обоих шкафах стало поровну.


6х - 30 = х + 15

5x=45

x=9

9 книг было в 1 шкафу

9 * 6 = 54 книги было во 2 шкафу