В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а со

второго взяли 25 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

пусть в 1 шкафу х книг , тогда во втором 4х составим уравнение:

х+17=4х-25

х-4х= -25-17

-3х= - 42

х= -42:(-3)

х = 14 -в первом шкафу

4*14= 56 во втором шкафу