4. В одном шкафу было в 5 раз меньше книг, чем в другом. Когда в первый шкаф положили 10 книг, а из

второго взяли 30, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу? [3]​

Ответы на вопрос

Отвечает Богатов Яша.

Ответ:

Обозначим количество книг в первом шкафу за х, тогда во втором было 5х.

В первый положили 10 книг - x+10

Из второго взяли 30 книг - 5х-30

Т.к в шкафах стало книг поровну, то мы можем приравнять эти выражения и получить уравнение

x+10=5x-30

-4x=-30-10

-4x= -40 умножаем на -1

4x = 40

x = 10 - книг в первом шкафу

во втором было книг 5х = 5•10 = 50книг

Ответ:10;50

Отвечает Саидова Виктория.

Пусть 1 шкаф будет x, тогда во втором шкафу книг в пять раз больше - 5x

x+10(книг)=5х-30(книг)

x=5x-30-10

x-5x=-40

-4x=-40

x=40/4

x=10

1 шкаф: x=10 книг

2 шкаф: 5x=50 книг