Перетворіть дріб у мішане число 17/3 27/2 4/3


Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Ответ:

5 2/3, 13 1/2, 1 1/3.

Объяснения:

в первом например самое близкое число(самое большое точнее) которое делится на 3 это 15, значит надо отнять 17-15=2, значит 2 это будет в числителе, а знаменатель остаётся тот же тоесть 3. А целая часть это будет 5 потому что 15:3 будет 5

Во втором тот же принцип самое больше чтсло которое делится на 2 это 13 (13*2=26) и чтобы найти числитель надо 27-26=1 значит в числителе будет 1,а в знаменателе 2 (потому что он не меняется) ну и целое число это 13.

И чтобы проверить надо целое число умножить на знаменатель и прибавить числитель. Например : 5 2/3. 5 умножаем на 3 и прибавляем 2 тоесть

5*3= 15 15+2= 17 вот и получилось 17/3✨

Надеюсь понятно :)