Вычеслите массу тетрахлорметана полученного при взаимодействии трихлорметана с 20 литров хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

2CH4+6Cl2=2CHCl3+6HCl

ню(CH4)=5.6/44.8=0.125 моль

ню(Cl)=28/134.4=0.208 моль избыток  

5.6 л--------х(70%)

44.8л-------236г/моль

х=5.6*236/44.8=29.5 г

m=29.5*70/100=20.65г