Разложить на множители х^4+х^2+1


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

x^4+x^2+1=(x^4+2x^2+1)-x^2=(x^2+1)^2-x^2=(x^2-x+1)(x^2+x+1)

Замечание. Так как в задании не было указано, над каким полем нужно разложение, ответ дан для поля R. Для получения ответа над полем C достаточно разложить каждую из скобок на множители над этим полем.