1)Разложи на множители: 10x2+20xy+10y2 2)Известно, что после разложения на множители выражения

14c3+14d3 один из множителей равен (c + d) . Чему равны другие (другой) множители? 3)Разложи на множители −20x2−40xy−20y2. 4)Разложи на множители 81−t32 . 5)Разложи на множители: 2x4v3−54xv6 . 6)Разложи на множители (t+13)3−0,001. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Павлик Максим.

1)

10x^{2} +20xy+10y^{2} =10x^{2}+10xy+10xy+10y^{2}=10x(x+y)+10y(x+y)= (10x+10y)(x+y)=10(x+y)(x+y)

2)

14c^{3} +14d^{3} =14(c^{3}+d^{3})=14(c+d)(c^{2} -cd+d^{2})

Другие множители равны 14 и c^{2} -cd+d^{2}

3)

-20x^{2} -40xy-20y^{2} =-20x^{2}-20xy-20xy-20y^{2}=-20x(x+y)-20y(x+y)=(-20x-20y)(x+y)=-20(x+y)(x+y)

4)

81-t32 не раскладывается, так как 81 и 32 не имеют общих делителей кроме 1

5) 2x^{4}v^{3} -54xv^{6} =2xv^{3}(x^{3}-27v^{3})=2xv^{3}(x-3v)(x^{2} +3xv+9v^{2})

6)(t+13)3-0.001=3t+39-0.001=3t+38.999