От станции а в противоположных направлениях движутся два поезжа. Первый поезд находится на

растоянии 70,5 км, а второй-на расстоянии 56,75 км от станции а. Через сколько часов оба поезда будут находится на одинаковом расстоянии от станции а, если первый поезд идет со скоростью 57км/ч, а второ-62,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Никита.

Пусть через х часов оба поезда будут находиться на одинаковом расстоянии от станции А, тогда за это время первый поезд проедет 57х км, а второй 62,5х км. Уравнение:

62,5х + 56,75 = 57х + 70,5

62,5х - 57х = 70,5 - 56,75

5,5х = 13,75

х = 13,75 : 5,5

х = 2,5

Ответ: через 2,5.

Проверка:

57 · 2,5 + 70,5 = 62,5 · 2,5 + 56,75 = 213 (км) - по обе стороны от станции