Чему равна вероятность P того, что аналитики угадают победителей олимпиады, если участников было

20, а победителями объявляют только двух лучших? В ответ записать значение 950P.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Екатерина.
И так рассмотрим благоприятные исходы, то есть найти вероятность того, что аналитики угадают первого победителя. Победителей всего двое, значит при выборе первого нам не важно кто из этих двоих. Вероятность:
 \frac{2}{20}
двое из двадцати. Теперь выбираем воторого из оставшихся 19:
 \frac{1}{19}
умножаем, так как мы должны точно угадать:
P =  \frac{1}{10}  \times  \frac{1}{19}  =  \frac{1}{190}
Это вероятность, но в ответ нужно записать произведение 950P:
950 \times  \frac{1}{190}  = 5
Ответ: 5