лодка проплыла по реке от одной пристани до другой за 4 часа а обратный путь занял у неё 3 часа

Найдите собственную скорость лодки и расстояние между пристанями если скорость течения равна 1 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
Х км/ч - скорость лодки.
1 км/ч - скорость течения.
(х-1) км/ч - скорость против течения
4 часа - время против течение.
(х+1) км/ч - скорость за течением
3 часа - время за течением.
4(х-1) км - расстояние между пристанями, равно 3(х+1)км.
4(х-1) = 3(х+1)
4х - 4 = 3х + 3.
4х - 3х = 3 + 4
х = 7.
Скорость лодки - 7 км/ч,
расстояние между пристанями - 4(7-1) = 4×6= 24 км.

Ответ: 7 км/ч, 24 км.