кусок палотна длиной в 124 м надо разрезать на две части так, чтобы длина одной части была на 12 м

больше другой. По сколько метров полотна будет в каждой части?

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Алина.

РЕШЕНИЕ

Обозначим "малый" кусок через Х.

Тогда можно написать уравнение.

Х + (Х + 12) = 124 м

Упрощаем

2*Х = 124 - 12 = 112 м

Выделяем неизвестное Х

Х = 112 : 2 = 56 м - "малый" кусок - ОТВЕТ

Х+12= 56+12 = 68 м - "большой" кусок - ОТВЕТ

Проверка

56 + 68 = 124 м - правильно.