Велосипидист ехал из одного города в другой со скоростью 10 км/ч. Если бы он ехал со скоростью на

20% больше, то приехал бы в город на 4 часа раньше.Сколько километров между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Туяна.

Ответ:

240 км -между городами

Пошаговое объяснение:

S - расстояние между городами

V₁ - первоначальная скорость

t₁=S:V₁ =S:10=S/10 часов -  первое время

V₂ = V₁+ х - вторая скорость

----------определим вторую скорость

----------10---100%

-----------х ---20% -перемножаем крестиком

-----------х*100%=10*20%

-----------х=10*20%:100%= 2 км/час это 20% от V₁

V₂ =10+2=12 км/час - вторая скорость

t₂=S:V₂ =S:12=S/12 часов -  второе время

составляем уравнение

t₁=t₂ +4

S/10=S/12 +4

S/10-S/12 =4 --- умножим уравнение на 60

60*S/10 - 60*S/12 =4*60

6S - 5S =240

s=240 км -между городами

ответ: 240 км -между городами