На плохо отрегулированных весах бабушка взвесила два пакета сахара – получилось 500г и 300г. Когда

она взвесила на них оба пакета вместе, то получилось 900г. Определите по этим данным вес каждого пакета?

Ответы на вопрос

Отвечает Сайнова Ару.
Пусть недостающий вес - х грамм
500+х+300+х=900+х
2х-х=900-800
х=100(г) - недостающий вес
500+100=600(г) - масса І пакета
300+100=400(г) - масса ІІ пакета
Проверка:
(500+100)+(300+100)=1000(г) - "настоящий" вес
900+100=1000(г)
1000г=1000г