Для варки варенья из малины на 2 части ягод берут 3 такие же части сахара. 1. Сколько граммов ягод

было, если взяли 900г сахара? 2. Сколько граммов сахара взяли если было 800г ягод? 3. Сколько граммов сахара взяли если ягод и сахара вместе взяли 1500г? 4. Сколько граммов ягод взяли если их взяли на 300г меньше, чем сахара? Решите по действиям пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для варки варенья из малины на 2 части ягод берут 3 такие же части сахара.

2 : 3.

Всего варенье состоит из :

2 + 3 = 5 частей.

1 ) 900 гр сахара.

900 гр - 3/5.

900 / 3 = 300 гр - 1/5.

300 * 2 = 600 гр малины.

2 ) 800 гр ягод.

800 гр - 2/5.

800 / 2 = 400 гр - 1/5.

400 * 3 = 1200 гр сахара.

3 ) Всего взяли 1500 гр сахара и ягод.

1500 гр - 5/5.

1500 / 5 = 300 гр - 1/5.

3 * 300 = 900 гр сахара.

2 * 300 = 600 гр ягод.

4 ) Ягод взяли на 300 гр меньше, чем сахара. Предположим, что вес каждого ингредиента х.

3х - 2х = 300 гр.

х = 300 гр.

Тогда ягод взяли :

2 * 300 = 600 гр