Помогите пожалуйста !!! 3х-у=5 и ху=2 вычислить 9х^2+у^2


Ответы на вопрос

Отвечает Салбиева Тома.

Ответ:

37

Пошаговое объяснение:

Возведем первое выражение в квадрат:

9x^2+y^2-6xy=25

9x^2+y^2=6ху+25

Учитывая второе:

9x^2+y^2=25+6*2=37

Ответ : 9x^2+y^2=37


Отвечает Канцерова Лилия.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Решаем систему уравнений

3х - у = 5

ху = 2

у = 3х - 5

х(3х - 5) = 2

3х^2 - 5х - 2 = 0

D = b^2 - 4ac

D = (-5)^2 - 4 × 3 × (-2) = 25 + 24 = 49

x = (-b ± √D)/2a

x = (-(-5) ± √49)/2 * 3 = (5 ± 7)/6 = 2; - 1/3

у = 3 * 2 - 5 = 6 - 5 = 1

у = 3 * (-1/3) - 5 = - 1 - 5 = - 6

Выходят пары

1) х = 2 у = 1

Подставим в наше выражение

9х^2 + у^2 = 9 * 2^2 + 1^2 = 9 * 4 + 1 = 36 + 1 = 37

2) х = - 1/3 у = - 6

9 * (-1/3)^2 + (-6)^2 = 9 * 1/9 + 36 = 1 + 36 = 37