Даю 10 баллов! Велосипедист выехал из села со скоростью 12 км/ч. Через 2 ч в противоположном

направлении из того же села выехал другой велосипедист, причем скорость второго в 1,25 раза больше скорости первого. Какое расстояние будет между ними через 3,3 ч после выезда второго велосипедиста? Решите уравнением!

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Серёжа.

Скорость первого велосипедиста:  v₁ = 12 км/ч

Скорость второго велосипедиста:  v₂ = 1,25 · v₁ = 15 км/ч

Так как велосипедисты едут из одной точки в разных направлениях, то, с течением времени, расстояние между ними увеличивается.

Скорость удаления велосипедистов друг от друга:

                        v = v₁ - (-v₂) = v₁ + v₂ = 12 + 15 = 27 (км/ч)

За 2 часа до старта второго велосипедиста, первый успел проехать:

                        S₁ = v₁t₁ = 12 · 2 = 24 (км)

Тогда расстояние между велосипедистами после 3,3 часа движения второго велосипедиста:

                        S = S₁ + S₂ = 24 + vt = 24 + 27 · 3,3 = 24 + 89,1 = 113,1 (км)

Ответ: 113,1 км

-------------------------------------------

Или так:

Расстояние между велосипедистами складывается из расстояния, которое проехал первый велосипедист за 5,3 часа и расстояния, которое проехал второй за 3,3 часа:

           S = S₁ + S₂ = v₁t₁ + v₂t₂ = 12 · 5,3 + 15 · 3,3 = 63,6 + 49,5 = 113,1 (км)  

Ответ: 113,1 км