Соответствующие катеты двух подобных прямоугольных треугольников равны 6 дм и 18 дм. Найдите

гипотенузу меньшего треугольника, если гипотенуза большего равна 27 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарья.

Ответ:

90 дм

Пошаговое объяснение:

В подобных треугольниках соответствующие стороны пропорциональны

27 м = 270 дм

\displaystyle\frac{A_{1}C_{1}}{AC} =\frac{B_{1}C_{1}}{BC} \\\\\\\frac{18}{6} =\frac{270}{BC} \\\\\\BC = \displaystyle\frac{6*270}{18} =\frac{1620}{18} =90dm