Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями y=4x-x^2, x=5, y=0, x=-0


Ответы на вопрос

Отвечает Фанин Андрей.

Ответ: S = 13.

Дано: f(x)=-1*x²+4*x),  y(x)=0, a=5, b = 0.

Найти: S=? - площадь фигуры

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

1) Находим точки пересечения графиков.

-x²+4*x =0 - квадратное уравнение

X2 = 4- верхний предел, b = 0- нижний предел.

ВНИМАНИЕ! Точка пересечения с У=0 ближе, чем заданный предел а=5. Получили фигуру из двух частей - её площадь - сумма двух интегралов.

2) Площадь от 0 до 4 - интеграл разности функций.

f(x) = 4*x - *x² - подинтегральная функция

3) Интегрируем функцию и получаем:

F(x) = 4/2*x² -1/3*x³

4) Вычисляем на границах интегрирования.

S(4) = 0+32 -21,33 = 10,67  (10 2/3)

S(b) = S(0) =0+0+0 = 0

 S(+) = S(0)- S(4)  = 10 2/3  (10,67) - площадь верхней части.

Добавляем интеграл от нижней части фигуры - от х=4 до х =5.

4) Вычисляем на границах интегрирования.

S(4) = 10,67  - (было и выше).

S(а) = S(5) = 0+50 - 41,67  = 8,33 (8 1/3)

 S(-) = S(4)- S(5)  = 2,33 (2 1/3) - площадь  нижней части.

Суммируем и получаем ответ.

S = S(+) + S(-) = 10 2/3 + 2 1/3 = 13 - площадь - ответ.