Дан прямоугольник. Когда две его противоположные стороны удлинили, площадь возросла в 2 раза, его

периметр увеличился с 36 см до 58 см. Найдите размеры исходного прямоугольника. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Переславцева Александра.

а - одна сторона прямоугольника

b - вторая сторона прямоугольника

a1 - удлиненная сторона


1) 2a+2b=36

2) 2a1+2b=58

Вычтем из второго первое

2а1+2b-2a-2b=58-36

2a1-2a=22

a1-a=11

=> сторону увеличили на 11 см

a*b*2=(a+11)*b

2ab=ab+11b

ab=11b

a=11


2*11+2b=36

2b=14

b=7


Ответ: 11см и 7см.