Витя Паша и Коля участвовали в забеге на 1 км .Они стартовали одновеременно.В тот момент, когда

Витя финишировал ,Паша отставал от него на 100 м , а Коля отставал от Паши на 180 м . Известно ,что Паша закончил бег на 16 секунд позже Вити . На сколько секунд позже Паши прибежал на финиш Коля?(Известно , что скорость каждого была постоянной на протяжении все дистанции.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Ответ: на 40 сек.


Пошаговое объяснение:  Т.к Паша пробежал 100 м за 16 сек (по условию), то скорость Паши 100/16 м/с. 1 км=1000 м.

900÷(100/16)=144 сек затратил Паша, чтобы пробежать 1000-100=900 метров, и Коля затратил столько же времени. чтобы пробежать 900-180=720 м. Значит скорость Коли 720/144 м/с.

1000÷(100/16)=160 сек затратил Паша, чтобы добежать до финиша.

1000÷(720/144)=200 сек затратил Коля, чтобы добежать до финиша.

200-160=40 сек. На 40 секунд позже Паши прибежал на финиш Коля.