Из пункта А в пункт B, расстояние между которыми 24 км, выехал велосипедист со скоростью 12 км/ ч.

Одновременно с ним из А в В вышел пешеход со скоростью 6 км/ч . Велосипедист доехал до В, повернул назад с той же скоростью. Через сколько часов после начала движения они встретятся? даю 20

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Ответ:


Пошаговое объяснение:



Отвечает Гордий Карина.

Ответ:

После начала движения они встретятся через 2 часа 40 минут.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем время пути велосипедиста:

1) 24 : 12 = 2 ( ч ) - время пути велосипедиста.

Узнаем путь пешехода за время пути велосипедиста:

2) 6 * 2 = 12 ( км ) - путь пешехода за время пути велосипедиста.

Узнаем путь, получившийся после того, как велосипедист повернул назад:

3) 24 - 12 = 12 ( км ) - путь, получившийся после того, как велосипедист повернул назад.

Узнаем скорость сближения:

4) 6 + 12 = 18 ( км/ч ) - скорость сближения.

Узнаем время пути, получившегося после того, как велосипедист повернул назад:

5) 12 : 18 = 0,(6) ( ч ) - время пути, получившегося после того, как велосипедист повернул назад.

Перевод:

2 ч = 60 * 2 = 120 мин

0,(6) ч = 60 * 0,(6) = 40 мин

Решение (продолжение):

Узнаем время после начала движения:

6) 120 + 40 = 160 ( мин ) - время после начала движения.

Перевод:

160 мин = 2 ч 40 мин