Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми равно 17 км , выехал велосипедист со скоростью 12

км/ч. Одновременно с ним из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км / ч. Велосипедист доехал до пункта В, повернул назад и поехал с той же скоростью . Через сколько часов после начала движения они встретятся ?

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Аяна.
Время до встречи вело: (17+х)/12
время до встречи чела: (17-х)/5
приравниваем:
5(17+х)=12(17-х)
17х=119
х=7
тогда время:(17-7)/5=2
ответ 2 часа
Отвечает Немыкина Карина.
Пусть х км проедет велосипедист после того как повернет назад,
тогда весь его путь: 17+х
путь пешехода: 17-х

тогда по условию

(17-х)/5 = (17+х)/12
12*17 - 12х = 5*17 + 5х
17х = (12-5)*17
х = 7 (км)

(17-7)/5 = 2 (часа)

Ответ: через 2 часа