На уроке физкультуры шестиклассники Коля, Миша и Петя участвовали в забеге. Известно, что

стартовали они одновременно, и скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции. Когда Петя закончил бег, Коле оставалось бежать до финиша еще 15 метров, а Мише – 35 метров. Когда Коля закончил бег, Мише оставалось бежать до финиша 22 метра. Какова длина дистанции?

Ответы на вопрос

Отвечает Днепровская Аня.

Пока Коля пробежал 15 оставшихся метров до финиша, Миша пробежал 35-22 = 13 метров. То есть за каждые 15 метров Коля обгоняет Мишу на 15-13 = 2 метра. Всего обогнал на 22 метра.

22:2 = 11 отрезков по 15 м пробежал Коля

15·11 = 165 м длина дистанции.