Петя и четыре его одноклассника стартовали одновременно в забеге на 100 метров, и Петя пришёл

первым. Через 9 секунд после начала забега никто ещё не финишировал, и все его участники в сумме пробежали 252 метров. А когда Петя закончил бег, остальным четырём участникам оставалось пробежать до финиша в сумме 80 метров. Сколько метров пробежал Петя за 9 секунд? (Известно, что скорость каждого была постоянной на протяжении всей дистанции)

Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Нелли.
Все пятеро бегут 500м
252/9=28м/с- совместная скорость

500-252-80=248-80=168м пробежали до финиша Пети

168/28=6сек-бежали до финиша Пети

9+6=15 сек бежал Петя
100/15=20/3 м/с-скорость Пети

20/3*9=20*3=60м пробежал Петя за 9 сек