Решить с помощью уравнения Глубина одного котлована на 4 м больше глубины другого. Если глубину

второго котлована увеличить в 2 раза, то он станет на 2 м больше глубины первого котлована. Найдите глубину каждого котлована

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленцов Вадим.

Глубина второго котлована:  х м.

Глубина первого котлована:  х + 4 м.

Тогда, по условию:

                            2х - 2 = х + 4

                            2х - х = 4 + 2

                              х = 6 (м.)        х + 4 = 10 (м.)

Ответ: глубина первого котлована 10 м, второго - 6 м.  

Отвечает Bagirov Ali.

Ответ:

10; 6

Пошаговое объяснение:

Если взять глубину первого котлована за x, то получим:

x; (x-4) - глубина второго котлована

(x-4)*2 - x=2

2x-8-x=2

x=10

10-4=6 - глубина второго котлована.