Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования. Глубина одного котлована на 4,8 м

больше глубины другого. Если глубину второго котлована увеличить в 2 раза, то она станет на 1,2 больше глубины первого котлована. Найдите глубину каждого котлована.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрекалов Иван.

Пусть глубина  2 котлована = х, тогда глубина 1 = х + 4,8. По условию 2х -1,2 = х +4,8. Получим линейное уравнение:
2х - х = 1,2 + 4,8 
х = 6
глубина 1 = 6 + 4,8 = 10,8