У шкільну їдальну завезли апельсини мандарини й банани . Апельсини становили 7\17 усіх фруктів,

мандарини 9\11 остачі, а банани решту 32 кг. Скільки всього кг фруктів завезли в їдальну

Ответы на вопрос

Отвечает Шаробоков Ваня.

Апельсины - 7/17 всех фруктов

Мандарины - 9/11 остатка

Бананы - 32 кг

Всего фруктов - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Все фрукты примем за единицу (целое)

1) 1 - 7/17 = 17/17 - 7/17 = 10/17 - оставшиеся фрукты;

2) 9/11 · 10/17 = 90/187 - мандарины;

3) 7/17 + 90/187 = 77/187 + 90/187 = 167/187 - апельсины и мандарины вместе;

4) 1 - 167/187 = 187/187 - 167/187 = 20/187 - оставшаяся часть фруктов, равная 32 кг;

5) Находим целое по его части:

32 : 20 · 187 = 299,2 (кг) - столько фруктов завезли в школьную столовую.

Вiдповiдь: 299,2 кг.

- - - - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

7/17 · 299,2 = 123,2 кг - апельсины

9/11 · (299,2 - 123,2) = 144 кг - мандарины

123,2 + 144 + 32 = 299,2 кг - все фрукты