СПАСИТЕ,ПОМОГИТЕ №5. Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, если у12=47,

у22=77. №6. Найдите сумму первых восьми членов арифметической прогрессии, если сп=-6п+5.

Ответы на вопрос

Отвечает Шепелёва Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

№5

у12=у1+11d      y22=y1+21d

y1=y12-11d       y1=y22-21d

47-11d=77-21d

10d=30

d=3

y1=47-11*3

y1=14

#6

cn=-6n+5

c1=-6+5=-1

c2=-6*2+5=-12+5=-7

d=c2-c1=-7-(-1)=-6

S8=2c1+7d\2*8=-2-42\2*8=-44*4=-176