Какова высота горы, если у её подножия атмосферное давление -765 мм. рт. ст., а на вершине -520

мм.рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Александра.

Вблизи поверхности Земли (примерно до 10 км) давление падает на 1 мм рт. ст. при подъеме на каждые 12 м.

Поэтому высота горы:  

                    h = (p₀ - p₁) · 12 = (765 - 520) · 12 = 2940 (м)

Ответ: 2940 м.