Как изменится сопротевление проволки, если ее удленить в 3 раза вытягиваним​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Валерия.

Сопротивление проволоки:

                     R = ρL/S

Так как объем проволоки не изменяется, то, при увеличении длины в 3 раза, площадь поперечного сечения в 3 раза уменьшится:

                     V = LS    =>   V = 3LS/3

Тогда:

                     R₁ = ρL₁/S₁ = ρ·3L/(S:3) = 9·ρL/S = 9R

Ответ: сопротивление увеличится в 9 раз.

Отвечает Ханская Анна.

длину уменьшаем в 2 раза - сопротивление уменьшается тоже в 2  

 

радиус уменьшаем в 2 раза, сопротивление увеличивается в 4 раза  

 

значит, в результате будем иметь сопротивление в 2 раза большее исходного  

 

Это всё ерунда. Вот теория относительности, квантовая механика - настоящие головоломки !