Для нумерации страниц книги напечатали 1485 цифр. Сколько страниц в книге?


Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Настя.

Очевидно, что нумерация страниц книги производится с цифры 1 и идет по возрастающей.

Тогда в 1485 цифрах совершенно определенно содержатся:

все однозначные числа:   9 чисел от 1 до 9 (всего 9 цифр)

все двузначные числа:  90 чисел от 10 до 99 (всего 180 цифр)

остальные числа в нумерации страниц - трехзначные:

                         (1485 - 189) : 3 = 432 (стр.)

Всего страниц в книге:

                          9+90+432=531 (стр.)

Ответ: в книге 531 стр.