Отрезок AP- биссектриса треугольника ABC. На стороне AB этого треугольника взята точка F такая, что

AF:FB=119:256 CF⊥A PCF⊥AP. Найдите AC если AB=3000

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Иван.

Отрезок AP - биссектриса треугольника ABC. На стороне AB этого треугольника взята точка F такая, что AF:FB=119:256 CF⊥AР. Найдите AC, если AB = 3000.

=================================================================

В треугольнике САF: AH - биссектриса и высота по условию. Значит, треугольник CAF - равнобедренный, AF = AC.

AC = AF = (119/375)•AB = (119/375)•3000 = 119•8 = 952

ОТВЕТ: 952.