длина аквариума равна 60 см ширина 50 см высота 40 см в аквариум налили 75 л воды Найдите

расстояние между уровнем воды и верхним краем аквариума​

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ: 15 см.

Дано: Параллелепипед - аквариум.

a = 60 см длина

b  = 50 см ширина

c = 40 см - высота

v = 75 л - объём воды.

Найти: d = ? - расстояние до верха аквариума.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

1 л = 1000 см³ - единицы объёма.

Объём аквариума по формуле:

V = a*b*c = 60*50*40 = 120 000 см³ = 120 л - аквариум.

Можно составить пропорцию для высоты воды.

40 см : 120 л = h : 75 л

h = 40 * 75/120 = 25 см - высота воды.

d = c - h = 40 - 25 = 15 см - до края аквариума - ответ.

Или по другой формуле:

v = 75 л = 75 000 см³ - объём воды.

v = S*h = a*b*h = 60*50*h = 300*h = 75 000

h = 75000 : 300 = 25 см - уровень воды.

d = c - h = 40 - 25 = 15 см - ответ.