Решите две задачи плс задание 1:Поезд проходит мост длиной 250 м за 1 минуту, а мимо столба он

идёт за полминуты. Какова длина поезда? Дайте ответ в метрах.Введите ответ цифрами: Задание № 2На трёх полках стоят книги. На нижней полке книг в 2 раза меньше, чем на остальных двух, на средней – в 3 раза меньше, чем на остальных двух, а на верхней полке стоит 30 книг. Сколько книг всего на трёх полках?​

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Ответ:

1) 250 м

2) 72 книги

Пошаговое объяснение:

Свою длину поезд проходит за 0,5 минуты

Пусть скорость поезда В.

1)  В - скорость поезда

250/В+0,5=1

В=500 м/мин

Длина поезда  0,5*500=250 м

2)На первой Х, на второй У

Х=У/2+15

У=Х/3+10

--------------

2Х=У+30

6У=2Х+60

_____________-

6У=У+90

У=18

Х =24

Ответ: 24+30+18=72  книги