через первую трубу бак наполняется за 25 мин,а через вторую за 40 мин.наполнится ли бак за 15 мин,

если открыть обе трубы?пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Алина.

Ответ:

1) 1 : 25 = 1/25 (бака) - наполняет 1-я труба за 1 мин

2) 1 : 40 = 1/40 (бака) - наполняет 2-я труба за 1 мин

3) 1/25 + 1/40 = 8/200 + 5/200 = 13/200 (бака) - наполняют 1-я и 2-я трубы за 1 мин вместе

4) 1 : 13/200 = 200/13 = 15 целых 5/13 (мин) - за столько обе трубы наполнят бак, если их открыть вместе

5) 5 целых 5/13 - 15 = 5/13(мин) - на столько больше времени понадобится

Ответ: нет, времени уйдет больше

Пошаговое объяснение: