Вычислите сумму 1+5+9+13+17+21+25+29+33+...+197+201


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1. Это арифметическая прогрессия

a1=1

d=a2 - a1 = 5 - 1 = 4

n = (201 -1 )/4 + 1 = 51 член

S = (a1 + an)/2 * n = (1 + 201)/2 * 51 = 101 * 51 = 5151

2. соединяем по парам

(1 + 201) + (5 + 197) + (9 + 193 ) + ....+ (97 + 105) + 101 = 202*25 + 101 = 5151