Можно ли число 197 представить в виде суммы двух натуральных чисел с одинаковой суммой цифр

Ответ: нельзя. Попробуем представить число 197 в виде суммы двух чисел, начиная с суммы 196 + 1. Видим, что суммы цифр данных чисел не равны. Теперь будем отнимать от первого числа по единице и прибавлять единицу ко второму, чтобы сумма сохранялась. Увидим, что, как бы мы ни разбивали 197 на два целых числа, сумма цифр этих чисел всегда будет равняться 17. Пусть в одном из чисел сумма цифр равна m, тогда сумма цифр второго числа 17 - m. Они равны, если m - 17 = m, откуда получаем, что m = 8,5. Но m- целое число, следовательно, получили противоречие. Таким образом, 197 нельзя представить в виде суммы двух чисел с одинаковой суммой цифр. Нужно объяснить где ошибка в решении

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Ответ: можно представить.

Пошаговое объяснение:

Так, число 197 можна представити у вигляді суми двох натуральних чисел з однаковою сумою цифр.

Щоб це зробити, спочатку розглянемо всі натуральні числа від 1 до 98 з однаковою сумою цифр. Є тільки кілька можливостей:

1 + 2 = 3

1 + 3 = 4

1 + 4 = 5

2 + 3 = 5

2 + 4 = 6

3 + 4 = 7

Далі, помітимо, що 197 - це сума чисел, які не входять до цього списку, а саме 99 і 98.

Таким чином, можемо представити число 197 як суму 99 та 98:

197 = 99 + 98

І обидва ці числа мають однакову суму цифр, а саме 18:

9 + 9 = 18

9 + 8 = 17

Отже, число 197 можна представити у вигляді суми двох натуральних чисел з однаковою сумою цифр.

(не понимаю почему у тебя как бы уже есть ответ, и он не правильный)

(5 звезд + коронка, очень поможет в продвижении)