Агрохолдинг за год сократил площадь под посев картофеля на 14%, а урожайность картофеля за это

время повысилось на 15%. Больше или меньше стали собирать картофеля в агрохолдинге по сравнению с прошлом годом? На сколько процентов? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Даниил.

Пусть под посев картофеля изначально было отведено x га урожайность была y ц/га. Весь урожай xy ц.

Стало 0,86x га площади, урожайность 1,15y ц/га. Весь урожай 0,86x·1,15y = 0,989xy.

Стали собирать меньше на (1-0,989)·100 = 0,011*100 = 1,1%