СРОЧНО! построить четырехугольник ABCD A(3,5) B(-3,5) C(-3,-1) D(3,-1). Найти каардинату точки

пересечения его диагоналей и его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Елена.

Пошаговое объяснение:

Рисунок к задаче в приложении.

1) Точку пересечения находим "глазами"

F(1;1) - точка пересечения диагоналей - ответ.

2) Вычисляем площадь -  рисунок 2.

1) Площадь прямоугольника по формуле:

S1 = a*b = 6*4 = 24 (ед.²)

2) Площадь прямоугольного треугольника по формуле: S = a*b/2.

S2 = 8*2/2 = 8 (ед.²) - красного цвета

S3 = 4*2/2 = 4 (ед.²) - синего цвета.

Подводим итоги:

S = S1 + S2 + S3 = 24 + 8 + 4 = 36 (ед.²) - площадь четырёхугольника - ответ.