Пешеход шел 0,5 часа с одной скоростью, затем увеличил её в 1,5 раза и шел ещё 1 час. Весь путь

составил 6 км. Какова была первоначальная скорость пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Вася.

Ответ:

Составим уравнение, чтобы найти первоначальную скорость пешехода: S = V1 * t1 + V2 * t2, где S — длина всего пути (S = 6 км); t1 — первое время движения (t1 = 0,5 ч); V2 — вторая скорость (V2 = 1,5V1); t2 — второе время движения (t2 = 1 ч).

Подставим в уравнение известные значения:

6 = V1 * 0,5 + 1,5V1 * 1 = 2V1.

V1 = 6 / 2 = 3 км/ч.

Ответ: Первоначальная скорость пешехода должна была составлять 3 км/ч.

Пошаговое объяснение: