Арифметическая прогрессия задана условиями а1= -3,8 аn+1= an - 1,2 найдите сумму первых 20 её

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дунькова Дашулька.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a₁ = - 3,8;  aₙ + 1 = a₁ - 1,2 ⇒ d = - 1,2;  aₙ = a₁ + d(n - 1)

⇒ a₂₀ = - 3,8 + ( - 1,2) · 19 = - 3,8 - 22,8 = - 26,6

Sₙ = ((a₁ + aₙ) · n) : 2

S₂₀ = (( - 3,8 - 26,6) · 20) : 2 = - 304

Ответ: S₂₀ = - 304