Найдите значение выражения: (0,8a + 0.3b)*(0,6b - 1,2a),если:a= 2 целых 1/12,b= - 1целая 1/9.


Ответы на вопрос

Отвечает Гудзенко Настя.

(0,8a + 0.3b)*(0,6b - 1,2a)=

=0,48ab+0,18b^2-0,96a^2-0,36ab=

=0,18b^2-0,96a^2+0,12ab

a= 2 1/12, b= - 1 1/9.

0,18b^2-0,96a^2+0,12ab=

=0,18*(-1 1/9)^2-0,96*(2 1/12)^2+0,12*(-1 1/9)*2 1/12=

=0,18*(-10/9)^2-0,96*( 25/12)^2+0,12*(- 10/9)*25/12=(18/100*100/81)-(96/100*625/144)-5/18=2/9-25/6-5/18=

=(2*2-25*3-5)/18=-76/18=-4 4/18=-4 2/9