Стороны прямоугольника относятся как 5:17. Найдите его стороны и периметр,если известно,что его

площадь равна 340 см^2. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ДАЮ 10 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Георгий.

Так как соотношение сторон равно 5 : 17, то обозначим длину первой стороны через 5х, а длину второй через 17х.

Тогда площадь прямоугольника равна:

5х * 17х = 340

85х² = 340

х² = 4

х = 2

Тогда длины сторон равны:

5*2 = 10 см   и   17*2 = 34 см

Периметр равен:

2*(10 + 34) = 88 см

Отвечает Оганян Михаил.

пусть х одна часть, тогда первая сторона буде 5х, а вторая сторона 17х

формула площади :S=a*b =340 следовательно

5х*17х=340

85х²=340

х²=4

х=2

одна сторона 5х2=10

вторая сторона 17х2=34

Периметр (Р)= 2(а+в)= 2(5+17)= 2*22=44