Сколько граммов гидроксид натрия нужно для нейтрализации 10 моль ортофосфорной кислаты?


Ответы на вопрос

Отвечает Гудошникова Анна.

H3PO4+3NaOH= Na3PO4+3H2O

n(H3PO4)=10моль

n(NaOH)= 10*3=30 моль

m(NaOH)=30*40=1200г

Ответ: 1200г