катер за 2 часа по озеру и за два часа против течения проплывает такое же расстояние что за 3 часа

по течению реки найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 5 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Евгений.

х – скорость катера

х-3 – скорость катера против течения

х+3 – скорость катерв по течению

2х+3(х-3)=3,4(х+3)

2х+3х-9=3,4х+10,2

5х-3,4х=10,2+9

1,6х=19,2

х=19,2:1,6=12 (км / ч)